Санкт-Петербург
17 линия В.О., дом 4-6Е Финляндский переулок, дом 1 ул. Фучика, дом 4
Круглосуточно без выходных
Вызвать врача
ЗАПИСАТЬСЯ

ТОП-5 вопросов сексологу от мужчин и женщин

Статья предоставлена Измайловой Еленой Владимировной, психологом, психоаналитиком, сексологом.

Сексолог занимается различными проблемами и вопросами на стыке гинекологии, урологии, патологии эндокринной системы, психоневрологии, индивидуальной и семейной психологии. Чтобы понять, нужно ли Вам посетить сексолога, лучше ознакомиться с вопросами, приводящими людей на прием к специалисту. Так будет проще.

Итак, в большинстве случаев на консультацию сексолога приходят с вопросами, касающимися «постели». Но секс — является скорее лакмусовой бумажкой, с помощью которой Вы можете узнать больше о процессах химической реакции, возникающих внутри Вас и в ваших отношениях с партнером. А сексолог похож на химика, который с помощью вербальных манипуляций (во многих случаях этого достаточно), приемов телесно-ориентированного подхода, девайсов и личного обаяния будет обращать реакцию вспять, усиливать, или же, наоборот, ослаблять её.

ТОП-5 женских вопросов сексологу

В ТОП-5 самых популярных женских вопросов сексологу находятся:

1.      Аноргазмия, отсутствие оргазма. В некоторых школах принято делить оргазмы на типы (клиторальный, вагинальный, анальный, маточный, струйный и т.д.; сейчас это не наша тема, подождет будущих статей), но здесь мы упростим — отсутствие физической разрядки в принципе. Неизменно — проблема номер 1 и виновница происхождения сексологии. Конечно же, это системная проблема и ее решение нередко требует работы нескольких специалистов (например, с привлечением гинеколога или уролога). У 70% девушек из моей практики можно значительно улучшить ситуацию нехитрыми манипуляциями в домашних условиях в рамках нескольких консультаций с сексологом.

2.      Трудности с концентрацией внимания. К таким сложностям с «отключением головы» во время процесса относятся мысли о природе, погоде, парижской моде, а не о том, что здесь и сейчас вообще-то помимо тебя есть еще кто-то — партнер.

3.      Невозможность расслабиться физически. Иногда такое состояние доводит женщину до искусственного вагинизма (невозможности проникновения, боли во время полового акта).

4.      Запрет на проявление сексуальности. Он часто выражается через стыд и вину перед партнером, родителями. Девушки из-за этого не изучают свое тело, не занимаются мастурбацией и, как следствие, ничего не знают об удовольствии и процессе самоудовлетворения. Естественно, если не знаешь как самой получить удовольствие, нет желания изучать варианты доставления удовольствия партнеру. Бывает и наоборот — только бы ему услужить, а до себя как до сиреневой звезды дела и нет.

5.      Сниженное либидо. Найти причину отсутствия сексуального желания самостоятельно и повлиять на нее может быть очень трудно. А проблем в отношениях из-за этого может быть много.

ТОП-5 вопросов сексологу от мужчин

Среди ТОП-вопросов сексологу от мужчин отметим:

1.      Проблемы с эрекцией. Зачастую психогенная эректильная дисфункция возникает из-за подавленных сильных переживаний и комплексов. Мужчина может даже не догадываться почему он подвергся такому состоянию. Помощь клиенту бывает затруднена тем, что у него может не быть мотивации исследовать свои чувства и мысли (из-за ложного стыда), а есть желание «побыстрее что-нибудь с этим сделать», так как от эрекции часто зависит самоуважение мужчины.

2.      Неумение доставить удовольствие партнерше. Часто вызвано недостатком знаний в этой области (особенности анатомии, физиологии процесса). Сюда же можно добавить нежелание разговаривать о сексе. В результате мужчина проецирует увиденные в эротических фильмах картины или воспроизводит свои фантазии на тему секса, не ориентируясь на базовые знания о женщине и ее желания. Помните, фильмы с сексуальным подтекстом — это игра, а не реальная сексуальная жизнь.

3.      Разность сексуальных аппетитов. Надеюсь, Вы слышали о понятии «сексуальная конституция»? Если коротко — это врожденный аппетит каждого человека к сексу. То есть сколько ему нужно в неделю — один, два раза или может быть каждый день по два раза.   Почему с этим часто обращаются мужчины? Потому что чаще именно мужчины видят в этом проблему, по типу: «у нее вечно болит голова», «а мне что делать». Бывает и так, что этот вопрос ухудшается партнершей — она может осуждать мастурбацию мужчины, не понимая, что мужчины используют мастурбацию как процесс снятия напряжения, а не желание изменять.

4.      Невозможность установить удовлетворяющие отношения с женщиной. Множество мужчин могли бы хором крикнуть «у меня есть женщина и у меня с ней проблемы в сексе», но иногда бывает довольно трудно заговорить, «зацепить» и удержать интерес к себе (и свой) к представительнице противоположного пола.

5.      Синдром тревожной отложенной неудачи (СТОН). Распространенное последствие тревожности и ожиданий от полового акта, разрушающий сексуальную жизнь пары и отношения между партнерами.

на вопросы отвечает наш врач сексолог

Сексологи рекомендуют приходить на прием с желаем разобраться с проблемой, а не «устранять ее». Глубинное погружение в психические процессы, в модель отношений между партнерами и, что немаловажно, в результаты дифференциальной диагностики, помогут решить вопрос. Помните, что прием сексолога позволит, в конечном счете, развить в себе сексуальность, получать настоящее удовольствие от половой жизни, радовать себя и партнера, закрепляя отношения и давая им платформу для развития.

Дата публикации: 14 марта 2023

Обновлено: 14 марта 2023


Поделиться страницей:

Клиника «Лазарет»

Анонимно  •  Конфиденциально
Анонимно
Конфиденциально

Обращайтесь к нам сейчас:

Записаться

Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова, дом 4

Кто будет меня лечить?

Звоните

Или записывайтесь на
Бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия Публичной оферты
ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ
Имя*
Номер телефона*
Выберите врача или нужную услугу
Сообщение
Введите символы с картинки*
Защита от автоматического заполнения
Звоните

Или записывайтесь на
Бесплатную консультацию
Задать вопрос!
Имя*
Текст*
Телефон*
Введите символы с картинки*
Защита от автоматического заполнения
Вверх