Санкт-Петербург
17 линия В.О., дом 4-6Е Финляндский переулок, дом 1 ул. Фучика, дом 4
Круглосуточно без выходных
Вызвать врача
ЗАПИСАТЬСЯ

Созависимость. Что такое и как избавиться

Все специалисты в мире давно признали, что алкоголизм и наркомания – это заболевания, сопровождающие больного этими недугами в течение всей жизни, с того самого момента, как у него появилась зависимость от тех или иных препаратов, или спиртного.

Это заболевание наносит сильнейший удар по физическому, психическому, социальному и духовному состоянию человека. И что самое удивительное: алкоголизм и наркомания являются «заразными» заболеваниями.

О зависимости и созависимости

Именно поэтому близкие к зависимому человеку люди очень часто втягиваются в этот страшный процесс. Вывод прост: если в семье присутствует больной наркоманией или алкоголизмом человек, то он заражает всех членов.

Созависимость была открыта, когда изучалась химическая природа формирования зависимости, а также ее воздействия на больного и его близкое окружение. Созависимость отличается от зависимости, так как основана на болезненности, которая возникает при сочувствии больному – как будто он заражает окружающих своим состоянием. И что самое интересное, распространение заболевания происходит не моментально, а, как и в случае со многими другими болезнями, в каждом отдельном случае распространяется и проявляется по-разному. Ученые определили, что существует особая специфика распространения такого недуга.

Созависимость хорошо распространяется на людей с различными душевными травмами, например, детскими, а также на тех, у кого была неблагополучная семья. Бесчеловечные внутрисемейные отношения, постоянный стресс и испуг – лучшая почва для зарождения созависимости. Склонными к созависимости являются и люди, так или иначе пострадавшие от разного рода насилия – физического, сексуального, эмоционального.

Жизненная ловушка

Но что именно представляет собой созависимость? Созависимые – это личности, которые выделяются специфическими чертами характера и чувственности.

По утверждению ведущих экспертов в области наркологии и, в частности, изучения данной проблемы, созависимые – это люди, позволяющие влиять на себя поведением других людей, но считающие, что под их контролем находится поведение зависимого человека и поэтому склонные лечиться от наркомании не сразу, чем усугубляют и свое состояние, и своего близкого человека.

Выделяют следующие симптомы созависимости:

  • Навязчивое желание помочь

  • Желание обладать полным контролем

  • Низкая самооценка

  • Высокий уровень самокритичности

  • Преобладающие чувства вины и ярости

  • Пренебрежительное отношение к собственным потребностям в пользу различных, не имеющих особого значения дел

  • Неуверенность в себе в интимном смысле

На самом деле этот список может продолжаться очень долго. Но самое главное, что следует почерпнуть из приведенного выше, это то, что созависимые не способны чувствовать себя свободно как в поведении, так и в чувствах. Им не под силу принять решение, что необходимо ощущать и как действовать.

Психологический аспект

Созависимые не способны самостоятельно чувствовать, думать и действовать. Такие люди полностью сосредоточены на мыслях и чувствах других членов окружения. Их жизнь постоянно наполнена негативными эмоциями, которые являются для них нормой. Постепенно они привыкают к унижениям, обидам и даже насилию.

Они готовы все простить наркоману или алкоголику, списывая все плохое на проблемы этого человека со спиртным или наркотическими веществами. Этому попустительству часто сопутствует чувство вины за наличие зависимости у их близкого человека. И в этом состоит огромная ошибка, потому что люди, страдающие от алкоголизма или наркомании, только и рады такому отношению, ощущая, что они все делают правильно.

Созависимость – это не менее страшная угроза, чем любая другая известная зависимость. И эту проблему необходимо устранять, однако, ее устранение невозможно без вмешательства специалистов в этой области. Специалисты в области наркологии сходятся во мнении, что устранять созависимость следует только с помощью психотерапевта и психолога, в противном же случае можно лишь усугубить ситуацию как самого созависимого, так и зависимого.

У нас в петербургской клинике «Лазарет» всегда помогут созависимым, ведь мы всегда рассматривали это как целое направление в нашей деятельности. Выработан большой опыт помощи созависимым лицам и имеются на вооружении наиболее результативные методы.

Дата публикации: 3 июня 2021

Обновлено: 3 июня 2021


Поделиться страницей:

Клиника «Лазарет»

Анонимно  •  Конфиденциально
Анонимно
Конфиденциально

Обращайтесь к нам сейчас:

Записаться

Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова, дом 4

Кто будет меня лечить?

Звоните

Или записывайтесь на
Бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия Публичной оферты
ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ
Имя*
Номер телефона*
Выберите врача или нужную услугу
Сообщение
Введите символы с картинки*
Защита от автоматического заполнения
Звоните

Или записывайтесь на
Бесплатную консультацию
Задать вопрос!
Имя*
Текст*
Телефон*
Введите символы с картинки*
Защита от автоматического заполнения
Вверх